Издаётся с 20 октября 1965 года
Газета Открытого Акционерного Общества «СветлогорскХимволокно»

Наши будни: ЦППП

22.01.2026

Новый год – отличный повод для новых начинаний. С наступлением 2026 года газета «Химики» объявляет старт проекта «Наши будни». Мы  планируем рассказывать о структурных подразделениях, о выпускаемой в них  продукции и, безусловно, о том, какие они, будни химиков  — ткачей и операторов, аппаратчиков и сортировщиков, швей и представителей других профессий, которые своим ежедневным трудом вносят вклад в одно общее дело – в процветание предприятия, а значит, и рост благосостояния родной Беларуси.

Первый выпуск посвящён цеху по производству полипропиленовой продукции завода искусственного волокна (далее ЦППП ЗИВ).

ЦППП, 2026, фото

ЦППП – цех молодой, образованный 1 августа 2021 года в результате реструктуризации  цеха нетканых материалов.  История этих двух цехов неразрывно связана между собой, так как их производственные площадки являются свидетелями всей 60-летней истории предприятия.

Ветераны предприятия помнят времена, когда в производственных помещениях над столовой № 10 было организовано временное жильё для прибывших людей на строительство Шатилковского ЗИВ.

На площадях будущего ЦНМ, а позже и ЦППП, была сосредоточена технологическая цепочка первого кордного производства — кислотного, прядильного,  крутильного, ткацкого цехов.

В 2014 году газета «Химики» аббревиатуру ЦНМ расшифровала как «Цех, Набирающий Мощь» и это не было преувеличением. К тому времени уже была завершена полная реконструкция цеха, начат выпуск материала нового поколения спанбонд, увеличен выпуск тканей полипропиленовых, налажено производство полиолефинового шпагата. Словом, цех уверенными шагами шёл вперёд.

Ткач Ирина Бабак трудовую деятельность на предприятии начинала с крутильно-ткацкого цеха. Сегодня Ирина трудится в ЦППП  на участке по производству полипропиленовых изделий
Ткач Ирина Бабак трудовую деятельность на предприятии начинала с крутильно-ткацкого цеха. Сегодня Ирина трудится в ЦППП  на участке по производству полипропиленовых изделий

В разные времена ЦНМ руководили Владимир Барташук, Анатолий Артюшенко, Руслан Немерюк. С февраля 2017 года цехом руководит Сергей Асташов, который начинал здесь начальником смены участка по производству полиэтиленовых и полипропиленовых мешков:

— Масштабы цеха с годами уверенно росли. Увеличивался ассортимент выпускаемой продукции, количество производственных участков достигло 8, — рассказывает Сергей Петрович.– Когда штатная численность ЦНМ достигла 450 человек, было принято решение о реструктуризации  цеха. Так 1 августа 2021 года и был образован цех по производству полипропиленовой продукции. 



Структура ЦППП на сегодняшний день – это 16 ИТР: начальник цеха, два заместителя начальника цеха – по техническим вопросам и технологии, 4 начальника смены, 4 инженера-технолога, 3 ведущих инженера-технолога, старший мастер по ремонту, начальник участка.

Списочная численность работающих ЦППП — 368 человек. Из них:  93 – мужчины, 275 – женщины.  Средний возраст – 45 лет. 21% от общего числа работающих составляет  молодёжь до 31 года, 40% — это люди, которые трудятся в цехе с начала его основания.

ЦППП, 2026, фото
Идёт запуск оборудования, корректировка параметров. За работой наладчик оборудования Юрий Побылец — представитель трудовой династии, внук бывшего генерального директора предприятия Фурманова Владимира Алексеевича.

— На площадях цеха действуют два участка — по производству полипропиленовых изделий и участок по переработке полипропиленовых и полиэтиленовых отходов, — продолжает рассказывать о цехе руководитель. — Это полный цикл по производству различной полипропиленовой продукции: нить различных тексов, швейная, мешки различных цветов и размеров,  с печатью и без печати, коробчатого типа, шпагат полиолефиновый, ткани, в том числе агроткань.

Основные профессии: ткач, машинист экструдера, наладчик оборудования, а также помощник мастера, водитель  погрузчика.

2025 год перевернул страницу и сегодня можно уверенно подвести его итоги. Сергей Петрович охарактеризовал его лаконично: «Был неплохим»:

— На площадях нашего цеха реализован очередной проект «Увеличение производства полипропиленовой упаковочной тары». Каким будет 2026 год, покажет время, но уверен, что он будет не менее насыщенным. В процессе реализация проекта «Модернизация с установкой технологического оборудования для производства мешков коробчатого типа», также будет продолжено расширение производства по переработке  полиэтиленовых и полипропиленовых отходов. А это всё — дополнительные рабочие места, расширение ассортимента выпускаемой продукции, рынков сбыта.

Елена Володина

 
 

обсуждения для данной страницы закрыты

© 2018, ОАО «СветлогорскХимволокно»
Разработано Gooddem