Издаётся с 20 октября 1965 года
Газета Открытого Акционерного Общества «СветлогорскХимволокно»

День города-2024

30.07.2024

Летняя солнечная погода, яркие локации, много музыки и цвета — 27 июля Светлогорск отпраздновал 63-летие. Как это было и чем запомнился праздник работникам ОАО «СветлогорскХимволокно» расскажут наши корреспонденты.

Семейные фестивали

Для работников «СветлогорскХимволокно» который год подряд праздник начинается с территории гимназии. Именно здесь проходит спортивный фестиваль, организованный районным отделением профсоюзов. И это замечательное яркое мероприятие всегда собирает семейные «подряды»: мам, пап и, конечно, детей. Два часа драйва, буря позитива и шквал эмоций – это всё «Мама, папа, я – профсоюзная семья». Кстати, в этом году две наших семьи в тройке победителей: представители КТЦ Екатерина Махмудова и Артем Горбунов и их сын Арсений  — лидеры соревнований и Александр (ЦСХиОГ) и Ирина (бухг.) Воробьевы и дочка Алевтина – вторые.

Подробно о мероприятии и огромное количество фотографий с него здесь. А мы просто скажем, что самые драгоценные минуты семейного счастья  — это когда вся семья в сборе. Сейчас такие мгновения редки: у детей – школы и секции, у взрослых – работа и другие важные взрослые дела. Поэтому когда всех вместе объединяет семейный фестиваль – именно эти минуты единства, сплочения останутся в памяти и у детей, и взрослых.

В этом году чуть раньше спортивно-культурной акции «Профсоюзы-любимому городу» на территории стадиона «Бумажник» состоялся семейный фестиваль  «Папа, мама, я – футбольная семья». На этом мероприятии, проходящим под эгидой Ассоциации «Белорусская федерация футбола», семьи работников ОАО «СветлогорскХимволокно»  — также постоянные участники и зачастую победители.

В прошлом году наша семья Бунделевых по сумме очков заняла третье место, в этом году папа Виталий, мама Юлия и их любимые дети подтвердили свое присутствие в тройке победителей футбольного фестиваля.

фото sn.by

В этот день на улицах города развернулись интерактивные развлекательные площадки с выставками детских работ, фотозонами, играми, боди-артом и конечно, огромными надувными «городами». Детям было, куда сходить и что увидеть. Да и взрослые нашли себе развлечения.  Для культурного времяпрепровождения – бесплатное посещение картинной галереи с выставками белорусской графики и работами светлогорских художников. Для любителей средневековой культуры —  на Набережной развернулся рыцарский лагерь с рыцарским турниром, битвой на мечах и посвящением в рыцари. Для тех, кто предпочитает современность, был организован Робофест с демонстрацией робототехники. Для любителей ретро – много старых фотографий города и окрестностей.

Официальная часть

Торжественное открытие праздника «Светлое прошлое – яркое будущее» состоялось в 17.00 на Центральной площади.

В нем приняли участие не только жители города, руководство района, но и гости – представители городов-побратимов. К нам приехали делегации из Светлого и Светлогорска Калининградской области, Коммунара Ленинградской области, Чернушинского городского округа Пермского края и городского округа Пушкинский Московской области.

-Этот праздник объединяет нас, наполняет наши сердца гордостью за нашу малую Родину, за все достижения и успехи, за всё, что мы вместе создали. В этот день я хочу поблагодарить каждого из вас за вашу трудолюбие, преданность и любовь к родному городу. Мы живем в прекрасном уголке нашей страны и наша задача – сохранить и приумножить его красоту, -отметил в поздравительной речи председатель Светлогорского районного исполнительного комитета Дмитрий Шабетник.

Концерты как отдельная часть программы

Творческие коллективы Светлогорщины– яркий штрих всех праздничных мероприятий, которые проходят в районе. Профессиональные и любительские взрослые  и детские вокальные и хореографические объединения каждый раз удивляют  новыми номерами, сильными красивыми голосами , пластичностью и грацией. Но отдельно хотелось бы сказать о тех, для кого всё-таки песня и танец не являются основной профессией.  Это работники градообразующих предприятий: химики, строители, нефтяники, энергетики, «бумажники» и многие-многие другие.

Когда на работе — бухгалтер, электромонтер, контролер, КИПовец, аппаратчик – каждый работает по  строгой должностной инструкции и участвует в производстве  качественной продукции, а после работы идёт на репетицию и раскрывает свой творческий потенциал…  И на красивом торжественном мероприятии в великолепном танце «плывут» девушки ритм-балета «Эвридика», поют  творческие самородки и народные ансамбли, «бегут мурашки по коже» от сильного вокала. И только эти артисты знают, что за трёхминутной песней и танцем стоят часы репетиций после работы. Спасибо вам за то, что радуете нас своим творчеством!

На сценах жителей Светлогорска поздравляли с праздником не только свои выступающие.

Проект-фестиваль «Фактор успеха» и выступления хедлайнеров Дня города – арт-группы «Беларусы» и группы «Дрозды»  — ждали все от мала до велика. И группы не подвели. Ярко, эмоционально, фейерично – чтобы понять и прочувствовать, нужно было находиться на праздничных площадках. Завершился вечер фейерверком и праздничной дискотекой до полуночи. Праздник удался!

Текст Инны Скибы
Фото корреспондентов газеты «Химики»

 
 

обсуждения для данной страницы закрыты

© 2018, ОАО «СветлогорскХимволокно»
Разработано Gooddem