В Беларуси начал действовать стандарт для борьбы со взяточничеством «Системы менеджмента борьбы со взяточничеством. Требования и руководство по применению». Об этом сообщила первый заместитель председателя Госстандарта Ирина Осмола во время круглого стола «Стандарты как фактор конкурентоспособности рынка» в пресс-центре БЕЛТА.
«В мире существует стандарт системы менеджмента борьбы со взяточничеством. То есть международная профессиональная общественность разработала стандарт, как сегодня системно бороться со взятками. Мы его также приняли, с 1 октября он вступил в действие», — рассказала Ирина Осмола.
По ее словам, это очень прогрессивный стандарт, как надо построить процессы в организации, чтобы минимизировать риски, связанные с коррупцией, взяточничеством. Необходимость разработки такого документа помимо Госстандарта поддержали Следственный комитет и Генеральная прокуратура. «Будем смотреть, кто первый решит внедрить такой стандарт», — отметила Ирина Осмола.

СТБ ISO 37001:2020 системы менеджмента борьбы со взяточничеством
Взяточничество и коррупция представляют собой серьезную угрозу для всех видов бизнеса во всем мире и подрывают доверие общества к ответственным организациям. В результате этого во всем мире растут требования к выявлению злоупотреблений и соблюдению законов о борьбе со взяточничеством. По этим причинам неудивительно, что стандарт по борьбе со взяточничеством ISO 37001 продолжает получать признание со стороны организаций и руководящих органов во всем мире.
Выполнение требований международного стандарта ISO 37001:2016 или идентичного ему государственного стандарта СТБ ISO 37001:2020, вступившего в силу 1 октября 2020 г., поможет организациям создать и внедрить у себя систему антикоррупционного менеджмента.
ISO 37001 помогает организациям снизить риск взяточничества в их собственных процессах и во всех своих глобальных цепочках создания стоимости. Он обеспечивает управляемую бизнес-структуру для предотвращения, выявления и устранения рисков взяточничества, которые потенциально могут снизить корпоративные расходы, связанные с неправомерными действиями по взяточничеству.
Внедрение системы менеджмента борьбы со взяточничеством в деловых отношениях организаций станет общим языком, хотя многие организации и учреждения имеют собственные политики, процедуры и системы для предотвращения взяточничества.