Издаётся с 20 октября 1965 года
Газета Открытого Акционерного Общества «СветлогорскХимволокно»

40 лет без права на забвение

25.04.2026

23 апреля работники ОАО «СветлогорскХимволокно» посетили с экскурсионной поездкой Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

чернобыль, 2026, фото

Поездка в зону отчуждения была приурочена сороковой годовщине Чернобыльской трагедии. К слову, химики сюда приезжают  третий год подряд, чтобы своими глазами увидеть последствия  самой масштабной техногенной катастрофы в истории человечества.

Экскурсия началась с посещения экспозиции музея заповедника в бывшем населенном пункте Бабчин, где работники Общества узнали много интересных фактов о трагедии, ликвидаторах, природе, быте людей до аварии и многом другом.

Далее химики посетили заброшенные деревни. Дома, здание школы, аптека –  время здесь как будто остановилось и всё осталось как в апреле 1986 года — плакаты тех лет, книги учета зарплаты, куклы, брошенные вещи – все производило большое впечатление на участников поездки.  Виднеющийся при подъеме на смотровую вышку саркофаг над реактором ЧАЭС также не оставил никого равнодушным.

Здесь, в зоне, жутко, красиво и пугающе тихо.  И, как утверждают специалисты, для человека дорога в те места еще очень надолго будет перекрыта шлагбаумом. Путь туда возможен только через КПП и дозиметры.

Впечатленные увиденным, работники Общества, возвращаясь домой, высказали мнение, что  Чернобыль никогда не должен повториться.

чернобыль, 2026, фото
чернобыль, 2026, фото

Ольга Мороз

 
 

обсуждения для данной страницы закрыты

© 2018, ОАО «СветлогорскХимволокно»
Разработано Gooddem