Фавориты ИТР
Шестой год мировая общественность 4 марта отмечает Всемирный день инженерии. Профессиональный праздник инженеров, ученых и изобретателей был учрежден по инициативе Всемирной федерации инженерных организаций.

Учреждение международной даты — дань уважения к работе специалистов этой сферы и признание вклада, который вносят они в развитие человечества.
Благодаря развитию современных технологий инженерные профессии становятся все более популярными, они охватывают широкий спектр технических специальностей, и наглядный тому пример – наше предприятие. Всего в ОАО «СветлогорскХимволокно» трудятся 220 инженерно-технических работников – это ведущие инженеры, инженеры — технологи, -электрики, -энергетики, -электроники, -проектировщики, -программисты, -механики, -по ремонту, -по стандартизации, -по технадзору, -по контрольно-измерительным приборам и средствам автоматики, -по организации и нормированию труда, -по охране труда, -подготовке кадров и далее, и далее.
Лидеры этого списка – инженеры-технологи: 52 из 220. Представители этой профессии на производствах занимают особое место среди технических специальностей. Вместе с коллегами они воплощают идеи и разработки учёных в практические, производственные решения.
Полгода назад в ОАО «СветлогорскХимволокно» по распределению прибыла инженер-технолог ЦППП Виктория Эсманская. Коренная жительница Светлогорска с предприятием познакомилась ещё во время школьной профориентационной экскурсии. Желание трудиться на градообразующем предприятии возникло сразу. Учёба в колледже и позже в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий в Могилёве помогли осуществить мечту:
— Глубокие знания получены в период учёбы в Могилёвском ВУЗе. Это и научная лабораторная деятельность по изучению свойств полимерных нитей, это и возможность побывать и сравнить химические предприятия Гродно, Могилёва, Гомеля и, конечно, Светлогорска. При распределении в приоритете был родной город. Хотелось вернуться домой, быть рядом с семьёй, стать частью Светлогорского «Химволокно», потому что здесь я была не только на экскурсии, но и проходила практику во время учёбы. Самое интересное то, что и работать я попала в тот же цех, в котором проходила практику. Первые дни были наполнены сильным волнением. Мне казалось, что я не запомню то огромное количество информации, которое необходимо в работе. Огромная благодарность моим коллегам, которые проявили терпение на первых порах обучения. Без их помощи мне было бы тяжело.
Полгода, по мнению Виктории Георгиевны, это только старт.
— Да, появилась определённая уверенность, однако нужно достаточно немало времени, чтобы чувствовать себя также уверенно, как мои более опытные коллеги. Инженер-технолог должен знать производство, уметь находить контакт с людьми, принимать быстрые профессиональные решения. Меня восхищает имеющийся широкий ассортимент выпускаемой продукции в цехе. Уверена, что это не предел и, если всё будет так, как должно, буду рада быть причастной к разработкам новых видов продукции.
Елена Володина

