В работе и с настроением!
Удивительное дело! Накануне Дня работников торговли, который в нашей стране празднуется ежегодно в последнее воскресенье июля, есть на календаре неофициальная и юмористическая дата 21 июля – День переучёта. Архиважный для подготовки к празднику день. Если при проверке сошлись все цифры и наведён порядок в товаре, можно со спокойным сердцем отпраздновать и свой профессиональный праздник.
День работников торговли в Беларуси объединяет более 620 тысяч специалистов отрасли: продавцов, кассиров, товароведов, логистов, маркетологов. ОАО «СветлогорскХимволокно» в этом плане уникально. Начальник цеха общественного питания и торговли Елена Ковалёва отмечает, что к числу виновников торжества можно отнести всех девчат, которые трудятся в цехе общественного питания:
— Наша задача – реализация продукции, как собственного приготовления, так и привозной. Мы стараемся удовлетворить спрос наших посетителей. Мы рады, когда ассортимент продукции удовлетворяет не только запросы наших покупателей, но и когда им у нас вкусно. В силу специфики труда свой профессиональный праздник мы встречаем традиционно — в работе и с настроением.
Елена Михайловна уверена в каждом своём специалисте, профессионале, сотруднике:
— У нас каждый на своём месте. В тандеме сотрудничества и взаимной поддержки трудятся как молодые, так и опытные работники. Радует, что коллектив обновляется, после окончания колледжей к нам приходят молодые и энергичные кадры, среди которых не только девчата, но и парни. К слову, три повара приступят к работе: -один специалист будет работать в кафе «Ниточка» и два — в столовой № 10. Хочу пожелать молодёжи удачи и уверенности в себе, не бояться спрашивать совета у опытных коллег. Всему коллективу цеха общественного питания пожелаю, прежде всего, здоровья и благополучия, мира и добра!

В 1996 году повар столовой №3 Ольга Чумакова окончила тогда ещё ПТУ-187, (сегодня это Жлобинский государственный технологический колледж) по редкой профессии «хозяйка усадьбы». Будущие хозяйки(ева) усадьбы изучали растениеводство, ландшафтный дизайн, животноводство, кулинарию, домоводство, экономику, учёт, а также основы туризма и гостеприимства.
Ольге Михайловне пока не довелось испытать полученные в комплексе навыки на собственной усадьбе. Тем не менее, с первых дней своей трудовой биографии всё, чему её учили, пригодилось. Это и период работы на подшефной овощной фабрике, и работа в цехе общественного питания поваром, и продавцом. Профессионал не исключает, что возможно на заслуженном отдыхе вдруг да появится домик в деревне и можно будет проявить себя в агротуризме. А пока трудовые будни – это непростая работа повара:
— Пожелаю коллегам, чтобы рабочий день начинался с улыбки, чтобы посетители относились пониманием. Работа повара сложная и важная: от неё зависит комфорт и настроение работников предприятия.

В своё время представитель многочисленнойтрудовой династии и повар столовой № 9 Анастасия Григоренко определила для себя жизненное правило «Всего добиваться самой». Шаг за шагом, не сомневаясь. Говорят, такой подход формирует характер, независимость, уверенность в себе. Это как быть архитектором своей жизни, рассчитывая на свой опыт.
После окончания школы Анастасия Васильевна окончила Светлогорский лицей, где освоила профессию «повар-официант». Работала в общепите школьных учреждений, а три года назад пришла на предприятие – в цех общественного питания градообразующего предприятия.
Объёмы работы и нагрузка, отметила девушка, конечно, отличаются, но это не пугает. Тем более, Анастасия работает в состоявшемся и устоявшемся коллективе опытных профессионалов с многолетним стажем. Так что, есть к чему стремиться.

Контролёр-кассир столовой №10 Наталья Андрухова после окончания Гомельского кулинарного училища по профессии «повар» в феврале 1990 года пришла на предприятие на отработку. А уже с 1 августа того же года приступила к самостоятельной работе. Позади 36 лет непрерывного трудового стажа, из них 20 лет ветеран труда работает контролёром — кассиром. «Внимательность и ещё раз внимательность» — отмечает Наталья Валентиновна важное правило для каждого, кто работает с финансами.
Елена Володина

