Издаётся с 20 октября 1965 года
Газета Открытого Акционерного Общества «СветлогорскХимволокно»

А впереди – пути-дороги…

15.11.2023

Автомобиль — любимая игрушка взрослых мужчин. И не только взрослых. Водитель ТЭУП «СохимТранс» Виктор Кунец, как и миллионы мальчишек, в детстве грезил сесть за руль. И свою мечту он осуществил – сам, в 10 лет…

Водитель ТЭУП «СохимТранс» Виктор Кунец

Есть деревенька в Бобруйском районе со сладким названием Пасека. Возможно, первые её жители промышляли пчеловодством и на просторах лугов тут и там стояли ульи. В этой деревне и родился Виктор Викторович. А вот в школу он и его сверстники ходили в соседнюю деревню Воротынь.

-После четвёртого класса на летних каникулах я подрабатывал в колхозе, — рассказывает Виктор Викторович. – Это были 80-ые годы. На волокушах (приспособление для перевозки на лошади тяжестей по бездорожной местности – прим. автора) таскали сено с болот. Вот тогда я и заработал на свой первый велосипед.

И уже 1 сентября на школьную линейку пятиклассник Витя Кунец, преисполненный чувства гордости, приехал (пусть и под раму) на своём новеньком, собственноручно заработанном, велике.

-Я каждое лето старался заработать копейку. Так к девятому классу себе заработал на мотоцикл “Минск”, — узнаём мы интересный автобиографический факт, — помню, прав ещё не было, а в школу ездил. Расстояние от нашей Пасеки до школы в Воротыни было небольшим – всего пару километров.

Желание научиться водить мотивировало. В школе на УПК Виктор Кунец выучился на тракториста, в летние каникулы три сезона был помощником комбайнёра и в целом, до наступления совершеннолетия, по предложению военкомата освоил вождение легкового и грузового транспорта, а уже в армии практические навыки шлифовались за рулём БТР.

Вернувшись в родную деревеньку и поработав немного в колхозе, Виктор Викторович задумался о перспективе, а она, увы, не вселяла оптимистичных ожиданий. Деревенька Пасека пустела, молодёжь устремлялась в города. К слову, к 2010 году, согласно переписи, в Пасеке будет проживать всего 15 человек…

А тогда, в непростые 90-ые, нужно было определяться, и Виктор Викторович принял решение отправиться в Светлогорск.

— Обратился в отдел кадров «Химволокно» и к моему счастью, меня приняли на работу, — делится воспоминаниями водитель.

Так, в 1990 году Виктор Кунец влился в коллектив транспортного цеха.

— Начинал работать на старенькой машине, поездил за рулём ЗИЛа, ГАЗ-66, ГАЗ-52, КАМАЗа, сейчас работаю на МАЗе, — перечисляет водитель и объясняет мне, совсем далёкой от вождения, что профессиональному  водителю несложно перестраиваться с одного транспорт на другой.

— Я быстро адаптируюсь на новом для меня авто. Не так давно на DAFе ездил в Могилёв. До этого рейса никогда не водил такой грузовой автомобиль. Освоился быстро, — добавляет Виктор Викторович.

Вся жизнь нашего собеседника, как и многих его коллег, считай, за рулём, вся жизнь в дороге, и неизвестно, куда грядущий день забросит. Хотелось бы и в грибы, и на рыбалку, но специфика работы вносит свои нюансы.

Самая длительная командировка занимает около месяца. Когда-то это были рейсы и на далёкий Урал, и в Украину. Сейчас основные маршруты грузоперевозок – Беларусь, Россия.

— В длительных рейсах, если доводится стоять, не сижу на месте, — добавляет водитель. – Что-нибудь в машине ремонтирую,  порядок навожу, старюсь двигаться.

Ну а время пути  профессионалу скрашивает музыка, новости и мысли, мысли, в которых не последнее место занимает семья. 4-летний внук Платон с нетерпением ждёт возвращения дедушки, чтобы побыстрее забраться в кабину его машины, посидеть за рулём и помечтать. Кстати, дочь Виктора Викторовича водит машину уже больше 10 лет и, по мнению отца-водителя, водит аккуратно.

— Это было её самостоятельное решение и желание, — говорит он и добавляет, что практическим навыкам дочку учил не он, а дедушка Леонид.

Позади у Виктора Кунца 33 года только работы в одном коллективе, на одном рабочем месте, а стаж водительский и того больше. Вот про таких профессионалов и говорят: «Вся жизнь – дорога». Тысячи километров пути, тысячи дорог, а сколько ещё впереди!

Елена Володина

 
 

обсуждения для данной страницы закрыты

© 2018, ОАО «СветлогорскХимволокно»
Разработано Gooddem