Внимание, учебная тревога!
25, 29 ноября в ОАО «СветлогорскХимволокно» и унитарных предприятиях «СветлогорскХимСервис», «Светлотекс» и «СохимТранс» прошли учебно-тренировочные занятия по эвакуации и укрытию работников в защитных сооружениях ГО при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера. Тренировка проводилась в соответствии с планом основных мероприятий ОАО «СветлогорскХимволокно» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для нашего предприятия характерна большая насыщенность опасными и потенциально опасными объектами. В случае возникновения производственных аварий на химических и взрывопожароопасных объектах Общества, могут возникнуть ЧС с возгоранием, разливом химических веществ и другие.
Для обеспечения безопасности персонала на опасных производственных объектах проводятся тренировочные занятия, так как руководители и работники структурных подразделений должны понимать, какие действия совершать в условиях нештатной ситуации, знать маршруты движения в защитные сооружения, правила поведения при движении и в самих убежищах, уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты.
В учениях были задействованы руководители и работники заводоуправления №1 и №2, персонал цеха по производству медицинских перчаток, работники и руководители унитарных предприятий. Всего в учебно-тренировочных занятиях приняли участие 527 человек. Особенностью данной тренировки была внезапность, ситуация была смоделирована максимально близко к реальным событиям.
Химики ответственно подошли к учебно-тренировочным занятиям. После полученного сигнала: «Укрыться в ЗС по учению» и распоряжения руководителей работники заводоуправления быстро покинули рабочие места и направились к защитному сооружению ГО. Стоит отметить, что после оповещения работники обязаны обесточить электроприборы, закрыть окна, взять необходимые личные вещи и в течение десяти минут в составе подразделения (во главе с непосредственным руководителем) прибыть в место укрытия. При возникновении ЧС заполнение защитного сооружения проводится организованно, быстро и без паники. В убежище люди размещаются группами — по цехам (бригадам, учреждениям, домам, улицам и.т.д – примечание автора). В каждой группе назначают старшего. Укрываемые должны строго выполнять все распоряжения звена по обслуживанию убежища (укрытия), соблюдать правила внутреннего распорядка.
В ходе мероприятия для командиров защитных сооружений проведена тренировка по размещению укрываемых в защитных сооружениях ГО.

Главная цель подобных тренировочных мероприятий – это оценка уровня готовности дежурно-диспетчерской службы, действенность используемой в учениях новой системы SMS – оповещения в вопросах доведения сигналов до руководящего состава и персонала; проверка действий в реальной ситуации командиров ЗС по оповещению и сбору звеньев по обслуживанию защитных сооружений. А также выработка устойчивой структуры понимания действий руководящего состава в организации и оповещении подчиненного персонала при получении сигнала, передвижению от места работы до места укрытия в составе подразделения. Кроме того важной целью учений стал поиск «узких» мест, которые могли возникнуть в ходе практической тренировки.
— Весь комплекс проводимых мероприятий направлен на предупреждение и минимизацию последствий ЧС на жизнь и здоровье работников предприятия, — отметил Владимир Шевченко, начальник штаба гражданской обороны.
Ольга Мороз

