Главное – опыт
Профессия электромонтера — из категории опасных и очень ответственных, ведь от профессионализма этих специалистов зависит бесперебойная работа высокотехнологичного оборудования предприятия. За высокие достижения в труде Александр Карака, электромонтёр ЦРиОЭО ЗИВ отмечен благодарностью Гомельского областного исполнительного комитета.

Александр пришёл работать в ОАО «СветлогорскХимволокно» в 2005 году после окончания Светлогорского профтехучилища №50 в цех по ремонту и обслуживанию энергетического оборудования ЗИВ. С тех пор промчались семнадцать лет, он по-прежнему в ЦРиОЭО, а коллеги называют его «старожилом».
-За годы работы сменился коллектив цеха, пришло много новых специалистов, — рассказывает Александр Николаевич. — Из тех, с кем начинал трудовую деятельность, никого на участке не осталось.
Да и сам он изменился за это время.
-Когда семнадцать лет назад молодым специалистом пришёл на предприятие, многого не знал,- говорит Александр. – Потому что учёба в ПТУ – это одно, а на практике – другое, есть много того, чему научишься, только работая по профессии. Да и старшие коллеги подсказывали, всему обучали. Потом так произошло, что работал один на участке во второй очереди, тогда досконально изучил всё с нуля, на собственном опыте познакомился со всеми нюансами профессиональной деятельности электромонтёра. Ведь работа с электричеством предполагает наличие теоретических знаний в различных областях. Также нужно разбираться в устройстве и схемах электрооборудования.
Сегодня Александр Карака занимается ремонтом и обслуживанием высокотехнологичного электрооборудования. Его участок обслуживает КТЦ, ЦППП и ЦНМ.
— О том, что получил высокую награду, узнал только во время торжественного вручения и был приятно удивлён, — рассказывает Александр Карака. – Коллеги предложили посмотреть праздничный концерт, и вдруг во время награждения прозвучала моя фамилия.
На вопрос в чём же секрет успешного труда, с улыбкой отвечает: в опыте, — ведь за годы работы в своём деле он стал настоящим профессионалом, о чём говорит и заслуженная награда.
Ольга Мороз

