Секрет ухоженной территории
Все, кто хоть раз пересекал проходную ОАО «СветлогорскХимволокно», всегда отмечал ухоженность территории и огромное количество зелени. Благоустроенная территория – своего рода визитная карточка нашего предприятия.

С начала работы нашего предприятия благоустройству территории всегда уделялось большое внимание. Те, кто давно работает, помнят раскидистые кроны тополей и аккуратно постриженные кустарники и газоны на прицеховых территориях. Но срок жизни растений ограничен, и в начале нулевых пришло время подумать о том, как будет выглядеть внутренняя территория Общества дальше.

Тот вид территории, к которому мы привыкли и видим сейчас, предприятие начало приобретать в 2007 году.
В то время изменения ландшафтного дизайна вызывали неоднозначную реакцию заводчан. «Прежние насаждения фактически исчерпали свои физические и защитные свойства. Можно сказать, что ими была накоплена фактически вся таблица Менделеева»», — объясняла в 2007 году газете «Химики» мастер хозяйственного участка Людмила Юзько.


В тот год специалисты национального Ботанического сада приступили к озеленению территории. Акцент был сделан не просто на декоративных деревьях и кустарниках, но и на разнообразии форм крон, размере и окраске листвы. Учитывали систему ветвления и другие морфологические признаки растений.

Безусловно, основная тяжесть подготовительных и посадочных работ легла на работниц хозяйственного участка. Посадить дерево – одно дело. Важно создать все условия для его выживания. Тут необходимы и знания, и опыт, и просто трудолюбие каждого работника участка.

Всего к концу 2007 года было высажено 1345 дикорастущих кустов и деревьев.
— Инвентаризация растений, высаженных на территории, проходит один раз в пять лет, — рассказывает начальник отдела охраны природы и рационального использования природных ресурсов ОАО «СветлогорскХимволокно» Виктор Рябченко.

По словам Виктора Васильевича, на данный момент на территории Общества произрастает более 140 видов различных растений, включая около 4 000 деревьев, более 700 кустарников и более 60 — ти «живых изгородей».
Самыми распространенными среди деревьев, растущих на территории ОАО «СветлогорскХимволокно», остаются «Туя западная», «Береза повислая», «Яблоня домашняя», «Каштан конский» и «Тополь бальзамический». Среди редко встречающихся – «Вяз гладкий», «Ель красная», «Лимонник», «Липа серебристая», «Ясень пенсильванский».


Среди деревьев, прекрасно себя чувствующих на территории нашего предприятия, есть очень редкие породы. Так, например, белая пихта занесена в Красную книгу Республики Беларусь, ягодный тис – в Красную книгу России, птичья вишня – в Красную книгу Чеченской Республики.


Несмотря на то, что ОАО «СветлогорскХимволокно» занимает территорию 398 га, мелочей, незаметных глазу, здесь просто нет. Ландшафтный дизайн предприятия – это не просто комплекс работ по благоустройству и озеленению территории, это взгляд в будущее.


— Основной задачей озеленения является создание комфортной среды для жизнедеятельности человека по экологическим, функциональным и эстетическим показателям, — объясняет начальник отдела охраны природы и рационального использования природных ресурсов предприятия.


Благоустройство и озеленение оправдывается как с экологической, так и с эстетической точки зрения. Благоустроенная и озелененная территория естественно изменяется каждый сезон и радует глаз новыми, яркими, удивительными формами и цветами.


Секрет ухоженной территории, признаётся Виктор Рябченко, прост: это работа, выполненная с любовью, заботливыми руками людей, которым небезразлично место, где они работают. За это особую благодарность хочется выразить участку по благоустройству и озеленению территории и лично начальнику участка Валерию Андреяку.
Инна Скиба

