Всегда оставаться женщиной
Специалист по реализации новых проектов, грамотный начальник цеха, награжденный Почётной грамотой Совета Министров Республики Беларусь – это всё о ней — Оксане Куган.
За двадцать лет работы в ОАО «СветлогорскХимволокно» Оксана Куган зарекомендовала себя профессионалом своего дела, способным чётко анализировать ситуацию и оперативно принимать решения. Она — начальник одного из высокотехнологических и сложнотехнических цехов нашего предприятия.
Первые шаги на производстве
Трудовую деятельность в Обществе Оксана Куган начала в 2001 году сортировщиком прядильного цеха №2. Без отрыва от производства окончила БГТУ по специальности инженер-химик-технолог. Благодаря внимательности и грамотности молодого специалиста, карьера на предприятии продвигалась последовательно и быстро: инженер-технолог, старший мастер, начальник участка вискозного производства. И уже с 2012 года Оксана Петровна начала работу в цеху нетканых материалов (ЦНМ) на должности заместителя начальника цеха по технологии участка по производству полиэтиленовых и полипропиленовых мешков.

Казалось бы, женщина и высокотехнологическое производство — несовместимые вещи. Но, благодаря упорству и целеустремленности, Оксана Петровна не только освоила уже имеющееся производство, но и как опытный специалист принимала участие в реализации новых проектов «Увеличение выпуска полипропиленовой ткани и контейнеров типа Биг-Бег», а также «Производство нетканого материала строительного назначения».
— Конечно, женщине всегда не так просто разобраться во всех технических нюансах, новом оборудовании, но … возможно!- рассказывает Оксана Петровна. – К тому моменту уже был такой опыт работы на предприятии, что руководство без сомнений направляло туда, где были нужны мои знания.
Каждый раз во время запуска новых проектов Оксана Куган, как специалист, осваивает всю технологию производства, занимается основными организационными моментами, на ее плечи ложится обучение персонала, постановка на производство продукции и многие другие нюансы. А это всегда непросто и требует полной самоотдачи.
Новый материал – мелтблоун
С началом пандемии COVID-19 возникла потребность в материале, который способен отфильтровать вирус. А поскольку ОАО «СветлогорскХимволокно» всегда шагает в ногу со временем и ориентируется на нужды потребителей, в 2021 году в ЦНМ было запущено производство нетканого материала мелтблоун, способного задерживать частицы в десять раз меньше бактерии золотистого стафилококка.

Конечно же, освоение новой технологии производства нетканых материалов не прошло без участия Оксаны Куган.
— В условиях ограничений, закрытых из-за коронавирусной инфекции границ сложность внедрения проекта заключалась в поставленных сжатых сроках и необходимости дистанционного обучения с одновременным проведением пусконаладочных работ и освоением новой технологии производства нетканых материалов, — рассказывает Оксана Петровна.
На тот момент, установка по выпуску мелтблоуна была первая и единственная в Республике Беларусь. Уникальность и собственные фильтрующие свойства получаемого продукта в комбинации с другими материалами позволяют снизить распространение вирусов, следовательно, уменьшить расходы на борьбу с инфекцией. Благодаря слаженной работе цеха с другими службами ОАО «СветлогорскХимволокно» запуск линии воплотился в реальность. Для того, чтобы продукт отвечал требованиям к фильтрации и защите от бактерий, в исследовательской лаборатории предприятия была проведена огромная работа.

— Из одного квадратного метра мелтблоуна можно сделать около 38 масок, а из одного килограмма этого нетканого материала — 1300 масок, — подчёркивает специалист. — В связи с пандемией, самой востребованной продукцией, выпускаемой на нашем предприятии, являются нетканые материалы, из которых делают одноразовые медицинские изделия. Все заказы должны быть выполнены максимально быстро, а это большая ответственность и перед предприятием, и перед государством.
Высокая ответственность
1 августа 2021 года Оксана Куган назначена начальником цеха нетканых материалов.
— По-женски эмоционально восприняла новость, — делится моя собеседница. – Конечно, коллектив остался прежним, да и сама работа была знакома не понаслышке, но быть начальником цеха — это большая ответственность.
Ноша казалось непосильной, перед женщиной стояло много новых задач. Кроме того, предстояло быть руководителем в цехе, где из двухсот восемнадцати человек только сорок женщин. Но Оксана Петровна не привыкла пасовать перед трудностями, с детства привыкла быть активной и целеустремленной, все школьные годы была командиром класса, окончила школу с медалью.
— Не всегда всё получалось, но было бы желание, а возможности найдутся. Женское руководство, на мой взгляд, более щепетильное в отличие от мужского, ведь женщина уделяет больше внимания деталям и мелочам, более ответственна, если поставлена задача — она будет выполнена в срок — говорит Оксана Куган. – Каждый день принимаю множество важных решений, веду контроль всего происходящего в цехе, ведь производство – непрерывный процесс, требующий постоянного внимания.
Быть женщиной-руководителем высокотехнологического и сложнотехнического цеха непросто вдвойне, но реально. И здесь на помощь приходит команда, где каждый на своём месте и отвечает за своё дело:
—На связи 24\7, рабочее утро начинается еще дома, когда узнаю информацию о выработке ночной смены. По приезду на предприятие обязательное приветствие всех работников, обход установок. Проходят в цехе и утренние «пятиминутки», где планируется рабочий день.
Всегда оставаться женщиной
В начальнике цеха нетканых материалов Оксане Куган уживаются и сочетаются такие качества, как строгость и требовательность, а порой и некоторая жёсткость, присущие сильной половине человечества, но вместе с этим и хрупкость, отзывчивость и мягкость, которыми изначально наделила женщину природа. Конечно, как и в любой работе, у начальника цеха бывают напряженные периоды и, что тут говорить, их немало. Кроме того, руководящая должность — это, кроме большой ответственности, постоянная занятость, при которой на себя остается совсем мало времени. И тогда, признается Оксана Петровна, у неё есть шутка «давай о помаде поговорим». Это значит, что на смену руководителю приходит женщина. Ведь какую бы работу не выполняла женщина, говорит наша собеседница, она всегда должна оставаться собой. И здесь есть место и помаде, и приготовленным для семьи вкусным блюдам по выходным, заботе о близких и всему тому, что является самым главным и наполняет жизнь каждой женщины.
Не нетканкой единой
Самое главное для нее, признается Оксана Куган это — семья. Своими успехами радуют дочери. Старшая Татьяна уже совсем взрослая, окончила университет и трудится на нашем предприятии. А младшая — двенадцатилетняя Виктория — мамина отдушина и вдохновитель. С 6 –летнего возраста девочка занимается спортивно-бальными танцами. В своей копилке имеет множество наград, постоянный участник всевозможных турниров.
— А это и платья, и туфли,— говорит Оксана Петровна. — Кроме того, тренера по танцам этого направления в Светлогорске нет, приходится и в будни, и в выходные ездить в Гомель на занятия. При маминой занятости это непросто.

—Сейчас главное у нас танцы, ими и живём, — рассказывает моя собеседница. – Уделяю большое внимание деталям и репетициям, всегда поддерживаю Викторию. Со старшей дочерью Татьяной намного проще, она для меня и помощница, и подруга. Несмотря на то, что есть разница в возрасте, обе дочери для меня остаются маленькими девочками, которые нуждаются в моем внимании и заботе.
Семья, здоровье и счастье родных — это главное, что мотивирует и заряжает энергией, говорит начальник цеха Оксана Петровна. Несмотря на то, что работа занимает большую часть времени, Оксана Куган всё же остается внимательной и заботливой, любящей мамой и женой. На ее хрупких плечах лежит немало забот и ответственности. Однако трудовые заслуги женщины говорят о том, что, имея желание, трудолюбие, смекалку и упорство, можно добиться многого и успеть сделать всё. Ведь как говорила Хилари Клинтон: «Женщины — самый большой нереализованный резервуар талантов в мире».
Ольга Мороз.

