Издаётся с 20 октября 1965 года
Газета Открытого Акционерного Общества «СветлогорскХимволокно»

Осторожно! Новый аллерген!

29.07.2021

Амброзийный поллиноз (аллергия на цветение амброзии) впервые зарегистрирован в Гомельской области, сообщила журналистам преподаватель кафедры пульмонологии и фтизиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования, главный внештатный аллерголог и иммунолог Министерства здравоохранения Антонина Осипова, передает корреспондент БелТА.

амброзия, фото

«Амброзия и циклахена — растения южные и раньше их у нас в связи с климатическими условиями не было. В этом году очень жаркое лето. И доктора из Гомельской области уже зарегистрировали первые случаи амброзийного поллиноза», — сказала Антонина Осипова.

В международную номенклатуру сегодня входят около 280-300 аллергенов, в том числе 60 трав. Этот список с каждым годом расширяется.

Главный внештатный аллерголог и иммунолог назвала основные симптомы пыльцевой аллергии. Со стороны глаз — это зуд век, ощущение песка в глазах, инородного тела, со стороны носа — приступообразное чихание, водянистые отделения, выраженный ринит, заложенность носа в зависимости от количества пыльцевых зерен, которые поступили в организм.

амброзия, фото

Амброзия полыннолист­ная — растение, которое входит в перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, очень активно распространяется. Плоды могут попасть в отдаленные регионы с семенами, почвой, засоренной отходами, на колесах транспорта, с помощью талых вод или ветра, рассказала главный агроном отдела внутреннего карантина областной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елена Федорова. 

Сорняк причиняет биологический и технологический ущерб окружающей среде и земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно угнетает другие растения, снижая плодородие почвы и иссушая ее. 

Она также вредна для здоровья человека: выделяет эфирные масла, которые вызывают сильнейшие головные боли и скачки артериального давления.

В период цветения амброзии у людей наблюдаются приступы бронхиальной астмы, а также аллергическое заболевание — амброзийный поллиноз — он сопровождается повышением температуры, слезотечением, конъюнктивитом. Ухудшается зрение, в тяжелых случаях может наступить отек легких. Аллергены, которые содержатся также в семенах и листьях, могут вызывать дерматиты. 

Бороться с сорняком лучше всего до начала цветения. Наиболее эффективно — удалять с корнем. Скашивать амброзию бесполезно: она активно отрастает, давая при этом до полутора десятков новых побегов. Растительные остатки лучше всего сжигать или захоранивать в фитосанитарных ямах глубиной не менее одного метра. Химическую обработку нужно проводить гербицидами, разрешенными к применению на территории нашей республики. 

Все мероприятия, направленные на борьбу с сорняком-разбойником, нужно проводить своевременно, не допуская массового цветения и созревания семян, чтобы не допустить вторичного заражения земельных участков, подчеркнула Елена Федорова. 

gp.by

 
 

Комментарии читателей статьи "Осторожно! Новый аллерген!"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018, ОАО «СветлогорскХимволокно»
Разработано Gooddem