Издаётся с 20 октября 1965 года
Газета Открытого Акционерного Общества «СветлогорскХимволокно»

Хочется жить!

13.07.2021

Помните, в песне «Чайка» Земфиры есть строчки: «Хочется жить!», «Хочется петь и летать!». Песня вспомнилась неслучайно.  В одном из лучших оздоровительных лагерей Гомельщины,  в получасе езды от Светлогорска, в нашей родной «Чайке», состоялось открытие второго созыва.

"Чайка", открытие второй смены, фото

12 км до рая

Полчаса езды и ты – в раю, окружённом соснами, небом и тишиной. Именно там, по соседству с санаторием «Серебряные ключи»  находится оздоровительный лагерь «Чайка». 

Зарядиться силами и положительными эмоциями, отдохнуть от школы и обзавестись новыми друзьями, да и просто хорошо провести время съехались в «Чайку» мальчишки и девчонки от 6 до 15 лет со всех уголков Гомельщины – Светлогорска, Рогачёва, Мозыря, Калинкович, Жлобина, Буда-Кошелёво.

"Чайка", открытие второй смены, фото

Согласно одному из пунктов Коллективного договора, действующего в ОАО «СветлогорскХимволокно», в «Чайке» организовано ежегодное оздоровление детей работников Общества, членов профсоюза. Этим летом планируется отдых порядка 250-ти детей химиков.

Но вернёмся к открытию, потому что атмосфера, царившая в тот день в «Чайке», вдохнула романтизма и желания «петь и летать». Впрочем подобная атмосфера там всегда.

"Чайка", открытие второй смены, фото

«Будущее нашей страны»

Эта строчка из песни, прозвучавшая на открытии, подтверждала очевидное – на открытой площадке лагеря напротив корпуса столовой к назначенному часу собрались юные отдыхающие – будущее нашей страны. Каждому из них предстоит выбрать свой путь в жизни, а пока они просто наслаждаются каникулами и детством.

К мероприятию готовились заранее. Каждый отряд придумал себе название, девиз, речёвку, эмблему, подготовил художественный номер.

"Чайка", открытие второй смены, фото

В интервью газете «Химики» начальник ОЛ «Чайка» Виталий Драница не раз рассказывал, что каждое лето в «Чайке» проходит в определённой игровой тематике. В этот раз ребята отправились в космическое путешествие. Отсюда и названия команд – «Млечный путь», «Марсиане», «Созвездие», «Космический путешественник» и  другие. Сценками, песнями, танцевальными номерами, интересными костюмами и даже гримом  ребята представили, какой была бы встреча с инопланетянами, если действительно мы не одиноки во Вселенной, то 

"Чайка", открытие второй смены, фото

Не остался в стороне и отряд воспитателей, подготовивший зажигательный танец. На протяжении всего двадцати дней созыва им предстоит быть одной семьёй вместе с ребятами, стать для них друзьями, единомышленниками и старшими товарищами.

Для воспитателей работа в «Чайке» – обязательная учебная практика, хороший повод получить первый опыт работы с детьми и понять, правильно ли они выбрали будущую профессию. Боевое крещение здесь проходят студенты Мозырского государственного педагогического института, педагогических колледжей Лоева и Речицы.

"Чайка", открытие второй смены, фото

Курс на отдых и позитив!

На протяжении всего созыва ребята участвуют в различных мероприятиях, генератором и вдохновителем которых уже много лет является начальник лагеря Виталий Драница.

С такими детьми и такой командой воспитателей можно реализовать многое. Тот, кто попадает к нам впервые, обязательно захочет вернуться – правило, проверенное временем, — убеждён Виталий Евгеньевич.

"Чайка", открытие второй смены, фото

В каждом созыве отряды выбирают свою мисс, победителя в рыцарском турнире, танцуют, посещают бассейн, ездят в аквапарк и многое другое.

Уверена, что вернувшись домой, им будет что вспомнить, чему улыбнуться, о ком поскучать, потому что…

"Чайка", открытие второй смены, фото

«Лето —  это маленькая жизнь»

Ну как тут не вспомнить ещё одну песню — знаменитую песню Олега Митяева. Открытие второго сезона завершилось флешмобом и обнимашками – символом единения  и открытости.

Казалось бы созыв только начал свою работу, ребята и воспитатели только познакомились. Тем не менее, судя по тем тёплым отношениям, которые между ними завязались, искренним обнимашкам, можно с уверенностью предположить: всё будет здорово!

"Чайка", открытие второй смены, фото

Правда, огорчило одно маленькое обстоятельство. В связи с пандемией коронавируса отменены традиционные родительские дни. Эээх, печалька! А какими блинами в такие дни угощают детей и гостей праздника, какое веселье царит вокруг. Но ничего, повод для блинов найдётся, потому что веселиться и радоваться в «Чайке» умеют.

Елена Володина

 
 

обсуждения для данной страницы закрыты

© 2018, ОАО «СветлогорскХимволокно»
Разработано Gooddem