Издаётся с 20 октября 1965 года
Газета Открытого Акционерного Общества «СветлогорскХимволокно»

Качественнее, быстрее и лучше

06.07.2021

Профессиональный праздник изобретателей и рационализаторов ежегодно отмечается в Республике Беларусь в последнюю субботу июня. Для развития творческого потенциала и мотивации работников в ОАО «СветлогорскХимволокно» ежегодно  проходят конкурсы  по рационализаторской работе.

Согласно подписанному приказу о проведении смотра-конкурса по рационализаторской работе и в соответствии с его Положением от подразделений Общества в технический отдел было предоставлено 24 рационализаторских предложения, которые были поданы и внедрены в течение 2020 года.

В числе лучших рационализаторов смотра-конкурса технического творчества – наладчик КИПиА ЦРиОЭО ЗИВ Виталий Захаренко и инженер-электроник ЦРиОЭО ЗИВ Евгений Василевский.

рационализаторы - 2020 ОАО "СветлогорскХимволокно" ,фото
Наладчик КИПиА Виталий Захаренко. 
Рацпредложение: Изменение конструкции датчика импульсов на электродвигателе дозатора Baпnag №2

Виталий Захаренко пришел на работу в ОАО «СветлогорскХимволокно» в 2017 году электромонтёром. А уже в 2018 году в технический отдел Общества поступило его первое предложение по рационализаторству. Всего за это время Виталий Захаренко подал  восемь рацпредложений, каждое из которых внедрено.

Суть предложений по рационализаторству можно свести к нескольким идеям: мы не придумываем что-то новое – мы улучшаем уже имеющееся, существенно облегчая рабочий и технологический процесс. Либо разрабатываем диагностические приборы, которым требуется меньше времени для определения проблемы. Как следствие, сокращается время для устранения неполадок, — рассказывает наладчик КИПиА Виталий Захаренко.

рационализаторы - 2020 ОАО "СветлогорскХимволокно" ,фото
Наладчик КИПиА Виталий Захаренко: Рацпредложение: «Применение внутренней защиты нагревательных элементов воздушных фенов фирмы LEISTER LHS61L CLASSIC, установленных на установке по производству мешков коробчатого типа АD Convertex 4 в ЦНМ ЗИВ»

Официальное название последнего рацпредложения Виталия Захаренко (соавтор – Александр ГАНАК, на тот момент – начальник  ЦРиОЭО ЗИВ): «Применение внутренней защиты нагревательных элементов воздушных фенов фирмы LEISTER LHS61L CLASSIC, установленных на установке по производству мешков коробчатого типа АD Convertex 4 в ЦНМ ЗИВ»:

—  Фены, которые служат для проклейки дна горячим воздухом, раньше достаточно часто выходили из строя из-за перебоев с подачей воздуха. Мы доработали схему, протестировали ее работу. Апробация прошла успешно: уже больше года фены не сгорают. Суть данного рацпредложения – на данный момент, если происходит внутренний перегрев фена по разным причинам, срабатывает защита, которая обесточивает нагреватель фена и он  не выходит из строя. Экономический эффект очевиден: срок эксплуатации фенов значительно увеличился, оборудование не простаивает.

рационализаторы - 2020 ОАО "СветлогорскХимволокно" ,фото
Инженер-электроник ЦРиОЭО ЗИВ Евгений Василевский . Рацпредложение: Изменение схемы контроля уровня воды в водогрейном устройстве Wittman TEMPRO plus 90 в ЦНМ ЗИВ»

Инженер-электроник ЦРиОЭО ЗИВ Евгений Василевский работает в Обществе с 2006 года. За годы работы им подано более 20 рацпредложений, которые реализованы и доказали свою эффективность в ЦНМ, КТЦ, ХПЦ.

Об одном из рацпредложений этого года «Изменение схемы контроля уровня воды в водогрейном устройстве Wittman TEMPRO plus 90 в ЦНМ ЗИВ» Евгений Василевский рассказал подробнее:

По технологическому процессу для предварительного подогрева покрывного листа и основы полипропиленовых мешков перед сваркой, необходимо поддержание температуры в двух контурах  40 и 80 градусов соответственно. Для того чтобы поддерживать эту температуру, существуют специальные  водонагреватели промышленного исполнения.

В чем была проблема? Рабочая часть ТЭНов в емкостях должна полностью находиться в воде, которая должна поддерживаться на заданном уровне. Раньше в емкостях стояли индикаторы уровня, так называемые «поплавки», которые в зависимости от уровня воды управляли микропереключателем, однако их достаточно сложно настраивать — ёмкость закрыта полностью, увидеть, на каком уровне стоит поплавок, практически невозможно, а также не видно состояние самого поплавка, а штоки поплавков иногда еще и заедали из-за перекосов. При этом из-за недостаточного уровня жидкости ТЭНы выходили из строя.

Что я сделал: удалил «поплавки», а на их место установил два электрода разной длины, один из которых контролировал верхний уровень воды, а второй — нижний. Как только уровень воды выше заданного, клапан подачи отключается. Если уровень воды падает ниже установленного предела – сразу доливается. Т.е. вся суть рацпредложения в отсутствии подвижных частей, которые могут заклинить, сломаться либо быть неправильно настроенными, а контакты микропереключателя могут окисляться. После этой модернизации, новые ТЭНы уже ни разу не выходили  из строя.

Инна Скиба

 
 

обсуждения для данной страницы закрыты

© 2018, ОАО «СветлогорскХимволокно»
Разработано Gooddem