Издаётся с 20 октября 1965 года
Газета Открытого Акционерного Общества «СветлогорскХимволокно»

Дарья Кожевникова: узнавать, практиковать, работать

28.01.2021

Дарья Кожевникова – молодой специалист отдела материально-технического снабжения.  Родилась и училась в Гомеле, но сознательно на распределении  «попросилась» в  Светлогорск на предприятие химического профиля.

Дарья Кожевникова,фото
Дарья Кожевникова

Дарья пришла работать на предприятие в августе. Закончила Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, специальность – мировая экономика. На распределении выбор пал на ОАО «СветлогорскХимволокно».

На момент получения диплома  работала в банке в Гомеле. На распределении  могла выбирать  из нескольких вариантов и выбрала Светлогорск, хотя родилась  и выросла в Гомеле. Почему Светлогорск? Мне было интересна работа на огромном предприятии, тем более моя профессия здесь непосредственно связана с полученной специальностью в университете. Это колоссальный опыт. Не жалела ни минуты, работа мне очень нравится,  — улыбается Дарья.

Даша делится своим первым впечатлением о работе в химической отрасли и говорит, что не перестаёт учиться:

— Для того, чтобы участвовать в закупках качественного товара, мы должны знать всю производственную цепочку. Когда был день молодого специалиста, нас водили по предприятию, рассказывали и показывали. Ты видишь, куда  идет то сырье, в закупке которого ты участвуешь, понимаешь, на что нужно обращать внимание в дальнейшем. Я фактически каждый день узнаю что-то новое. Раньше я никогда не была на производстве сейчас мне всё интересно. Я вижу взаимосвязь. Вижу насколько мы тесно и слажено должны работать, чтобы получить конечный продукт и реализовать его.

Дарья  убеждена, что образование даёт только базу.

Если сравнивать, то образование – это как ствол дерева. Веточки нужно  растить  самому.  В университете дают теорию. Ты узнаешь, как все должно работать с точки зрения экономических законов. А когда приходишь на производство,  видишь, что здесь работают не только экономические законы, а больше производственные. Это другая специфика. Как всё узнать? Нужно просто практиковаться и работать,  работать и работать, чтобы узнавать.

Молодой специалист отмечает, что в её работе важны знания и постоянное совершенствование:

Экономика находится в постоянном движении, поэтому и в моей профессии очень важно быть «в тренде». А еще нужно и важно общаться, уметь взаимодействовать с разными людьми, уметь находить нестандартные решения в стандартных ситуациях и, конечно, быть очень ответственным сотрудником. Для успешной работы сейчас необходимо владеть иностранным языком на достойном уровне. В перспективе, буду подтягивать иностранный язык (английский) и хотелось бы начать учить испанский.

Инна Скиба

 
 

обсуждения для данной страницы закрыты

© 2018, ОАО «СветлогорскХимволокно»
Разработано Gooddem