Издаётся с 20 октября 1965 года
Газета Открытого Акционерного Общества «СветлогорскХимволокно»

Важный компонент к нитям Арселон

31.07.2020

В ОАО «СветлогорскХимволокно» реализован проект по производству химического компонента для нитей Арселон, создающего устойчивость к разрушению от солнечных лучей. Подробнее о нём мы попросили рассказать главного специалист по инвестициям Геннадия СЕРЕБРЯКОВА.

Название проекта звучит так: «Организация опытно-промышленного производства динатриевой соли 4,4 азобензолдикарбоновой кислоты в ОАО «СветлогорскХимволокно». 

В производстве нитей Арселон, — рассказывает главный специалист по инвестициям, — мы применяем добавку — светостабилизатор. Сокращённо это называется ДНС. Применяется  она для того, чтобы у нитей была устойчивость к солнечному свету, и они не разрушались под воздействием ультрафиолета, не теряли  свои прочностные качества.

арселон, днс, ОАО "СветлогорскХимволокно", фото
Помощник мастера участка по производству ДНС ХПЦ ЗИВ Василий БУСЕЛ

Поставщиком ДНС и единственным его производителем в мире являлось ЗАО «Группа Оргсинтез» (г. Новочебоксарск, Россия). Это предприятие, как и проект по производству нитей Арселон (ранее назывались оксалон), были созданы при СССР.  Но сегодня нам стало невыгодно покупать ДНС в России.

По словам Геннадия СЕРЕБРЯКОВА, у чебоксарского предприятия свои планы по развитию. Они в официальном письме сообщили, что в скором времени прекратят производить ДНС. А перед этим увеличили цену на этот важный компонент в три  раза.

арселон, днс, ОАО "СветлогорскХимволокно", фото
Участок по производству ДНС ХПЦ ЗИВ

У нашего предприятия не было другого выхода, кроме как организовать такое производство у себя, — отмечает Геннадий СЕРЕБРЯКОВ.

Для этого специалисты предприятия обратились в Институт химии новых материалов НАН Беларуси. Наши учёные разработали новый способ получения ДНС и испытали у себя с участием наших специалистов. Затем светлогорские химики повторили получение ДНС в небольших объёмах в ОАО « СветлогорскХимволокно».

Мы увидели, что всё получается, — отметил Геннадий СЕРЕБРЯКОВ. — Проектно-конструкторский отдел на основании полученных данных разработал проект, технический отдел и я являлись его кураторами.

арселон, днс, ОАО "СветлогорскХимволокно", фото
Старший мастер участка по производству ДНС ХПЦ ЗИВ Сергей КУРАПЁНАК

Для помещения под новое производство были использована часть площадей бывшего склада химикалий.

В настоящий момент производство ДНС под руководством главного технолога предприятия прошло этап испытаний и отработки технологии. Полученный ДНС был добавлен в нити Арселон, исследование которых дало положительный результат.

Мы убедились, что проект работает, официально мы приступаем к наработке ДНС производства ОАО «СВетлогорскХимволокно», — подчеркнул главный специалист по инвестициям Геннадий СЕРЕБРЯКОВ.

По его информации, новое производство рассчитано на получение 40 тонн ДНС в год. Этого объёма хватит с учётом увеличения производство нитей Арселон в два раза. Использование ДНС собственного  производства даёт  гарантии безостановочной работы и снижает себестоимость светостабилизированной нити Арселон.

Виктор Романцов

 
 

обсуждения для данной страницы закрыты

© 2018, ОАО «СветлогорскХимволокно»
Разработано Gooddem