Издаётся с 20 октября 1965 года
Газета Открытого Акционерного Общества «СветлогорскХимволокно»

Ответственность – лакмус закупочной деятельности

15.04.2020

Ни одно предприятие, независимо от его масштабов, немыслимо без службы, которая занимается необходимыми закупками для деятельности предприятия в целом: от спецодежды до сырья и материалов. В ОАО «СветлогорскХимволокно» это  —  ОМТС (отдел материально-технического снабжения.

НЕслабое звено

Это один из старейших отделов предприятия, который был образован ещё с момента вбитого первого колышка начала строительства будущего завода искусственного волокна.

ОМТС обеспечивает наше предприятие всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами требуемого качества, создаёт запасы, необходимые для производства, заключает договоры с поставщиками, анализирует целесообразность прямых долгосрочных хозяйственных связей по поставкам материально-технических ресурсов, организует доставку материальных ресурсов и далее.

Словом, немаловажная структура в цепочке деятельности ОАО «СветлогорскХимволокно».

Прозрачность

Закупочной деятельности уделяется повышенное внимание со стороны многочисленных надзорных и силовых структур из-за большого риска возможных проявлений коррупционных правонарушений. Руководитель отдела Геннадий ГУЩИНСКИЙ поделился мнением по этому поводу:

Хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось не только контролю над  процессом закупок, а и методологической,  правовой и консультативной  помощи в закупочной деятельности, что позволило бы избежать закупщикам ошибок в своей работе.

По мнению начальника ОМТС, необходимо продолжить работу по проведению обучающих семинаров с участием как специалистов отдела, так и  представителей структурных подразделений, планирующих реализацию готовой продукции, потребности в сырье и материалах, что позволит синхронизировать из общую работу.

отдел материально-технического снабжения, фото
Руководитель отдела ОМТС Геннадий ГУЩИНСКИЙ

Нарушения в основном допускаются по причине высокой загруженности специалистов по закупкам и у молодых закупщиков, не имеющих большого опыта работы, — считает руководитель.

Также одной из основных причин правонарушений Геннадий Иванович назвал высокий удельный вес срочных закупок по срочным заявкам подразделений предприятия.

Исключая возможные риски

Производственную программу сырьевого обеспечения предприятия ОМТС осуществляет за счет диверсификации рынков; закупок на конкурентной основе у предприятий-производителей и, в первую очередь, у отечественных по заключенным долгосрочным прямым  договорам (контрактам); наличия по большинству видов сырья и материалов альтернативы; достаточного финансирования. 

Имея возможность влиять на закупку 60 % от общего количества закупаемого сырья и материалов, специалисты ОМТС ОАО «СветлогорскХимволокно», проводя постоянные маркетинговые исследования и мониторинг рынков сырья и материалов, оперативно и адекватно реагируют на происходящие процессы, что позволяет удержать от значительного роста цены на большинство видов сырья и материалов при складывающихся негативных процессах и добиваться существенного снижения цен при наличии благоприятных факторов.

Все это позволяет исключать возможные риски сырьевого обеспечения производственной программы ОАО «СветлогорскХимволокно».  

отдел материально-технического снабжения, фото
бюро основного и импортного сырья и материалов

На плечах сотрудников бюро основного и импортного сырья и материалов лежит серьёзная ответственность за обеспечение производства основными видами сырья, зачастую работа по обеспечению связана с  особенностями межкультурных коммуникаций, что также требует глубоких знаний в области проведения внешнеторговых операций.

В настоящее время налажено сотрудничество с крупнейшими производителями нефтехимического сырья  из 18 стран  Европы и Азии.

В центре внимания — человек

Главной ценностью отдела, считает Геннадий ГУЩИНСКИЙ, являются его специалисты.

На сегодняшний день это сплоченный коллектив профессионалов, которому по плечу выполнение всех задач по обеспечению подразделений Общества сырьем и материалами для производственной и хозяйственной деятельности. Хочу сказать, что в закупках могут работать люди с высоким чувством ответственности, душой болеющие за результаты работы и развитие предприятия, порядочные, коммуникабельные, инициативные, с развитой интуицией. С людей с такими качествами и состоит наш коллектив, — уверен Геннадий Иванович. — На сегодняшний день специалист по закупкам должен знать около трех десятков  ТНПА, начиная от ГК РБ до стандартов и Положения о закупках ОАО «СветлогорскХимволокно» и руководствоваться ими в своей работе.

отдел материально-технического снабжения, фото
бюро по закупкам строительных, горюче-смазочных и вспомогательных материалов

От коллектива бюро по закупкам строительных, горюче-смазочных и вспомогательных материалов зависит оперативность и качество реализации многочисленных проектов инвестиционного развития Общества, своевременное проведение ремонтно-строительных работ. Также бюро обеспечивает структурные подразделения широким спектром и вспомогательных материалов.

Структура

Численность работников отдела менялась с расширением всего предприятия. Вначале 2000-х в результате присоединения отдела снабжения ЗПТН и РСМУ была создано Управление МТС.

На сегодняшний день структура отдела состоит из 3-х бюро: два бюро по закупкам и одного — по планированию и анализу закупок.

Численность работающих в отделе 19 человек. Из них:
— с двумя высшими образованиями – 4 (19%);
— с высшим образованием – 17 (89 %);
— со знанием иностранного языка – 6 (32 %);
— с профильным образованием – 10 (53 %).

Женщин – 13, мужчин – 6. Средний возраст – 44 года, средний стаж в Общества –20 лет, средний стаж в ОМТС – 14 лет.

отдел материально-технического снабжения, фото
бюро планирования, анализа закупок и маркетинговых исследований

— Главное в планировании и маркетинговых исследованиях, — по мнению начальника бюро планирования, анализа закупок и маркетинговых исследований Вячеслав ПИЩАЛО, — это глубокое изучение рынков сырья и материалов  с целью выявить всех возможных поставщиков и выбрать из них тех, которые гарантируют своевременное обеспечение поставок сырья и материалов необходимого качества и количества по минимальным  ценам. Это в дальнейшем позволит нашему предприятию производить высококачественную, высокорентабельную, конкурентоспособную, отвечающую требованиям потребителя, продукцию.

Это большая цепочка, заметила в беседе ведущий экономист Ольга ДАВЫДЕНКО, связанных между собой методов расчета и анализа, а значит и взаимосвязанность бюро со многими структурными подразделениями.

— Можно сказать, что работа у нас творческая, — добавляет Ольга Александровна. — Собрать информацию, её дополнить, рассмотреть возможности экономии на закупках и сокращении затрат на транспортировку, а после выдать результат, обеспечивающий бесперебойность процесса производства.

Немного статистики

Количество заключаемых договоров на закупку продукции превышает 600 штук (в среднем 30-45 договоров на одного закупщика). Число закупаемых номенклатурных позиций – более 500.

В 2019 году специалистами отдела было закуплено продукции на общую сумму более 152 000 тыс. руб., в том числе закуплено по импорту сырья и материалов на сумму 44 015,1 тыс. долл. США в эквиваленте.    

Удельный вес закупок у производителей составил около 95%, у  официальных представителей производителей – 2,7%, на бирже – 0,36%,  у посредников – 1,94%.

Закупки на конкурентной основе составляют около 59%. И это без учета закупок у предприятий концерна «Белнефтехим», которые осуществляются без проведения конкурентных процедур закупок. Они составляют около 32% от всех закупок.

Закупки безальтернативных товаров составляют  не более 9,0%  и удельный вес их снижается с каждым годом.

В 2019 году была проведена  91 конкурентная процедура закупки на общую сумму 29 963 144 BYN.  По результатам этих конкурентных процедур закупок затраты на закупку сырья и материалов были  снижены на 1 851 966 BYN (на 881 110,54 USD).

 
 

обсуждения для данной страницы закрыты

© 2018, ОАО «СветлогорскХимволокно»
Разработано Gooddem