Издаётся с 20 октября 1965 года
Газета Открытого Акционерного Общества «СветлогорскХимволокно»

Знать, уметь, применять!

24.02.2020

В четверг, 13 февраля, под руководством начальника штаба  ГО Владимира ШЕВЧЕНКО было проведено инструкторско-методическое занятие с руководителями  учебных групп по  вопросам обучения работников в системе ГО и ЧС.

инструкторско-методическое занятие с руководителями учебных групп, фото

Обучение работников Общества в вопросах правильности действий в чрезвычайных ситуациях является одной из составляющих готовности к защите от ЧС всего предприятия в целом.

Итоги работы за 2019 год

Общие знания работники получали во время занятий по месту работы согласно  требованиям Закона Республики Беларусь «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», а также организационно-методических указаний концерна «Белнефтехим» и Светлогорского РОЧС.
Подготовка работников акционерного общества традиционно велась в двух направлениях: теоретическом и практическом.
За 2019 год были проведены два тактико-специальных учения со звеньями по обслуживанию убежищ №1 и №6 , которые в августе 2019 года были проверены представителями НИИ ПБиЧС МЧС РБ. По итогам проверки данные убежища были признаны готовыми к приему укрываемых работников в опасный период, — говорит начальник штаба ГО.

инструкторско-методическое занятие с руководителями учебных групп, фото

О планах и задачах

В 2020 году, по словам начальника штаба ГО, обучение работников структурных подразделений по вопросам ГСЧС и ГО будет осуществляться в соответствии с приказом генерального директора от 06.02.2020 №61 «Об итогах обучения по вопросам ГСЧС и ГО в 2019 году и задачам на 2020 год». Занятия будут проводиться исключительно под руководством начальников смен, сменных мастеров, прошедших инструктивно-методические занятия. В ходе обучения рабочие и служащие будут продолжать закреплять практические навыки и основные способы защиты от чрезвычайных ситуаций, приемы  оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования средствами коллективной и индивидуальной защиты, первичными средствами пожаротушения.

инструкторско-методическое занятие с руководителями учебных групп, фото

В этом году обучение претерпело некоторые изменения и имеет ряд особенностей, которые смогут существенно облегчить проведение занятий.Одной из особенностей в этом году станет ведение отчетной документации о проведенных занятиях в электронном виде, что значительно позволит сократить время руководителям групп, сэкономить на покупке журналов, оперативно изменять планирование с учетом задач, стоящих перед Обществом, позволит вести онлайн-контроль за обучением руководству предприятия.

инструкторско-методическое занятие с руководителями учебных групп, фото

Также отличительной  чертой обучения 2020 года будет изменение в методике обучения, а именно, основной упор в изучении тем будет сделан на самостоятельную подготовку слушателей и возможностью дифференцированного подхода руководителями к предполагаемой тематике обучения, т.е. возможность увеличивать или уменьшать время для изучения тем занятий ,а также их замены на новые.

инструкторско-методическое занятие с руководителями учебных групп, фото

В ходе инструктивно-методических занятий было подчеркнуто, что основой для успешного обучения является грамотное планирование  руководителями занятий предложенных тем на 2020 год с учетом производственного процесса подразделения.

Подводя итог, начальник штаба ГО подчеркнул, что обучение по программе защиты от ЧС, является основополагающим в вопросах поддержания в готовности Общества в целом, а также  готовности в случае необходимости оказать помощь как себе, так и своим близким.

инструкторско-методическое занятие с руководителями учебных групп, фото

Все необходимые для проведения занятий учебные материалы и расчасовка к ним находятся на сервере О/Общая/ГО/для руководителей учебных групп занятий по ГСЧС и ГО  2020 г. Также в папке для обучения размещены нормативно-правовые акты, касающиеся обучения в области защиты от ЧС, разъяснения для руководителей по методике, планированию и проведению занятий в группах.

инструкторско-методическое занятие с руководителями учебных групп, фото

Нужно четко понимать, что чрезвычайные ситуации происходят внезапно, а умение их предвидеть и предотвратить и есть основная задача обучения. Следует помнить, опасность тем страшнее, чем она на ваш взгляд маловероятнее.

 
 

обсуждения для данной страницы закрыты

© 2018, ОАО «СветлогорскХимволокно»
Разработано Gooddem