Издаётся с 20 октября 1965 года
Газета Открытого Акционерного Общества «СветлогорскХимволокно»

Модернизация печи СПЗ №13 завершена

13.08.2019

В цехе углеродных волокнистых материалов модернизирована печь СПЗ №13. В настоящий момент она находится в наладке и отработке разных ассортиментов.

Как рассказал «Химикам» ведущий инженер-технолог Алексей МОИСЕЕНКО, печь отличается от обычной стандартной печи СПЗ тем, что здесь имеется три рабочие зоны. За счёт этого увеличивается скорость обработки материала, а, следовательно, и производительность. Печь стала шире, что даёт возможность выпускать материал гораздо большей ширины, чем на обычных печах. Собственно говоря в этом и кроется фишка модернизации.

Это даёт нам возможность получить материал, который, по мнению коммерческой службы предприятия, будет пользоваться повышенным спросом, прежде всего из-за большей ширины готового материала.  На подаче будет заходить материал  шириной 1550 мм, на выходе мы будем иметь — 1350 мм. На стандартной печи СПЗ материал получается шириной 90-1050 мм. Увеличена ширина рабочей камеры модернизированной СПЗ №13.

модернизация печи завершена , фото
Ведущий инженер-технолог Алексей МОИСЕЕНКО проводит замер ширины готовой продукции на модернизированной печи СПЗ №13

— При создании  конструкции новой печи применили ряд новинок, – отмечает ведущий инженер-технолог цеха УВМ Алексей МОИСЕЕНКО, – в том числе расширена и удлинена тепловая зона, разработана новая конструкция входного и выходного затвора, установлены дополнительные азотные камеры для поддержания инертной среды в рабочей зоне и другое.

По подсчётам специалистов, у модернизированной печи СПЗ №13, примерно,  в 1,5 раза увеличивается скорость подачи материала. Сейчас модернизированная печь СПЗ №13 находится в наладке, отработке на разных ассортиментах.

Пока такая линия — единственная в цеху УВМ. В её состав вошли реконструированные смоточные и намоточные устройства, подающие и выпускные вальцы и сконструированная и изготовленная новая печь высокотемпературной обработки с рабочей камерой шириной 1600 мм.

модернизация печи завершена , фото
Сейчас модернизированная печь СПЗ №13 находится в наладке, отработке на разных ассортиментах.

По потреблению электроэнергии новая модернизированная печь СПЗ №13 сравнима с прежними печами, однако расход  на получение одного килограмма продукции ожидается меньше. Точные цифры экономии энергоресурсов будут известны позже.

Как сообщили в цехе УВМ, модернизация печи СПЗ №13 позволила завершить создание в цехе линии высокотемпературной обработки. Что примечательно, работы проведены  своими силами, не привлекая сторонние организации. Цех УВМ готовил техническое задание, ПКО разработал документацию, службы главного механика, энергетика, метролога занимались изготовлением оборудования, его монтажом, подключением, наладкой и пуском.

И, самое главное, что принятые новинки в конструкции новой печи, которые пройдут испытания и подтвердят свою эффективность, могут быть использованы и на действующем оборудовании.

 
 

обсуждения для данной страницы закрыты

© 2018, ОАО «СветлогорскХимволокно»
Разработано Gooddem